Внимание! Всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество»

Внимание! Всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарский государственный институт культуры» проводит первый Всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество».

Конкурс рекомендован для включения в перечень олимпиад и конкурсов на 2020/21 учебный год, сформированный Министерством просвещения РФ.
Цель Конкурса — повышение культурной значимости чтения и интереса подрастающего поколения к литературе, имиджа библиотеки в обществе.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений и учащиеся учебных заведений среднего специального образования.

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 15 января по 10 февраля 2021 года

Конкурс проводится в 3 этапа по следующим номинациям:

1 этап (заочный) (с 11 февраля по 11 марта 2021 г.) — «Я читатель: книга, открывшая мне мир» — литературное творчество (рассказ, стихотворение, эссе, очерк и другие произведения малого литературного жанра);

2 этап (заочный) (с 20 марта по 20 апреля 2021 г.) — «Моя библиотека в цифровую эпоху» — медиатворчество (мультимедийная презентация, видеоролик);

3 этап (очный) (с 11 по 14 мая 2021 г.) — состоит из двух туров: I тур — Тестовые задания открытого и закрытого характера на выявление компетенций в области культуры и искусства. II тур — Разработка инновационного проекта «Продвижение книги и чтения в виртуальной среде».

Победители и призеры Конкурса могут претендовать на получение грантов Президента РФ в размере 20 000 руб. ежемесячно (Указ Президента РФ от 18.11.2019 г. № 565 «О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности»). Победители и призеры Конкурса получают 7 дополнительных баллов, участники заключительного (очного) этапа – 3 дополнительных балла при поступлении на информационно-библиотечный факультет ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры» за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Подробно в информационном письме и Положении о конкурсе.

Информационное письмо

Положение о конкурсе «Чтение. Библиотека. Творчество»